подготовительная группа: "Солнышко"

Захарян Анна Камоевна

Особенности занятий в группе

Организация образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада направлена на осуществление активной подготовки детей возраста 6-7 лет к обучению в школе.

Своеобразие педагогического процесса в данной группе состоит в особой организации деятельности и поведения детей, направленной на неуклонное формирование у них качеств, необходимых для успешного обучения в школе.

Организация образовательного процесса в подготовительной группе отличается более четким, приближающимся к школьному деловым ритмом. Сокращается время на выполнение детьми отдельных режимных процессов, быстрее осуществляется переход от одной деятельности к другой, возрастают требования к темпу деятельности и самоорганизации детей. Постепенно изменяется стиль общения воспитателя с детьми, приобретая некоторые особенности, характерные для отношения учителя к учащимся.

Одной из особенностей педагогического процесса в подготовительной группе является увеличение удельного веса занятий, на которых ведется интенсивная работа по дальнейшему расширению представлений детей о различных областях действительности и формированию правильного миропонимания. Важнейшая задача подготовительной группы состоит в дальнейшем обобщении и систематизации знаний детей на основе выделения главных, существенных признаков и отношений в изучаемых предметах или явлениях. Умение обобщить и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира - одна из значимых сторон готовности детей к обучению в школе.

Задача педагога состоит в том, чтобы с помощью занятий, игр, организованных в определенной системе, раскрывающей существенные зависимости, обеспечить становление у детей таких обобщенных представлений и элементарных понятий, которые будут способствовать формированию основ теоретического подхода к данным вопросам в школе.

Обучающая программа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26 «Гнёздышко» станицы Незлобной» (далее – МБДОУ «Детский сад № 26 «Гнёздышко» ст. Незлобной») осуществляет образовательную деятельность и реализует Программу в группах общеразвивающей направленности на основании лицензии № 6051 от 10 апреля 2018 г.

Программа спроектирована:

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

- Федеральной образовательной программой дошкольного Образования

- Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного Образования

- с учетом нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к условиям организации ДО

- с учетом особенностей образовательной организации, региона, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников;

а также с учетом следующих программ:

Обязательная часть: ФОП ДО, ФАОП ДО.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования Ставропольского края авторская коллегия кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИРО и ПРО Литвинова Р. М., Чусовитина Т.В, Ильина Т.А., Попова Л. А., Корнюшина О.В. Программа  «Приключения  кота  Белобока,  или Экономика   для   Малышей»   под   редакцией Н.Михеевой, 2016 год г. Волгоград

Программа спроектирована:

- Федеральной образовательной программой дошкольного Образования

- Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного Образования

а также с учетом следующих программ:

Обязательная часть: ФОП ДО, ФАОП ДО.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день